Prix des Nominés par ordre alphabétique
PRIX INDIVIDUELS
01-Prix de la meilleure mise en scène
Combat de Nègre et de chien par Paul ZIUNGRANA (espace Gambidi) ;
je t’appelle de Paris par Moussa SANOU (I.F. Bobo) ;
les trois vieux qui ne voulaient pas mourir par Laure et Edwige (Cito).
02-COMBAT DE NEGRE ET DE CHEIN par paul zoungrana
03-Prix du meilleur comédien
KABRE Yacinthe ;
OUINDIGA Justion ;
YAMEOGO Rémy.
OUINDIGA Justin
04-Prix de la meilleure comédienne
KABORE Safourata
GNOULA Eudoxie
NIKIEMA Halimata.
KABORE SAFOURATA
04-Prix de la meilleure création scénographique
DAO Sada (Face o séno) ;
OUEDRAOGO Issa (Cito) ;
YAGUIBOU Issouf (Cito).
DAO SADA (Face o sene)
05-Prix du meilleur spectacle de conte
BOBELE Toudéba et BELEMOU Yacouba dans Serment ;
KIENTEGA P. Gérard dit KPG dans Ragandé ;
TIENDREBEOGO Issa dans Zou.
KIENTEGA P. Gérard
06-Prix du meilleur spectacle d’humour
Génération 2000 ;
OUEDRAOGO Gérard ;
OUEDRAOGO Moussa dit Petit sergent.
OUEDRAOGO Moussa dit Petit sergent
07-Prix du meilleur texte de théâtre joué
Aïcha de Tombouctou de OUEDA Thierri ;
l’Autopsie de DRABO Stanislas Justin ;
Zomasse de YOUGBARE Sidiki.
l’Autopsie de DRABO Stanislas Justin
08-Prix de la meilleure pièce de théâtre éditée
l’Autopsie de DRABO Stanislas Justin ;
Parole de Forgeron de KIENTEGA P. Gérard ;
Sank ou la parole des morts de TARNAGDA Aristide.
l’Autopsie de DRABO Stanislas Justin
09-Prix du meilleur article journalistique de théâtre
COULDIATY Patrick de Artistes BF ;
COULIBALY Denise (Savane FM) Diffusion 23/4 et 17/6 2016 ;
TIOYE Alfred de BF1.
COULIBALY Denise (Savane FM)
10-Prix de la meilleure recherche théâtrale
MANDE Hamadou. Guide méthodologique de création d’un spectacle.
MANDE HAMADOU
11-PRIX COLLECTIFS
Prix de la meilleure compagnie théâtrale
Corneille théâtre ;
Marbayassa ;
Troupe Sagnon.
Marbayassa
12-Prix de la meilleure compagnie de théâtre de sensibilisation
ARCAN de Ouahigouya ;
TRACE théâtre de Bobo ;
Troupe La PAROLE de Ouaga.
ARCAN de Ouahigouya
13-Prix du meilleur spectacle de théâtre
Babou roi (Cito) ;
Je veux voir Mioussov (Espace Gambidi) ;
To be or not to be (Récréatrales).
Je veux voir Mioussov (Espace Gambidi)
14-Prix du meilleur évènementiel
F.I.T.D
F.I.R.H.O
Festival nuit du Conte de la Compagnie Le Roseau.
Festival nuit du Conte de la Compagnie Le Roseau
15-Prix de la meilleure formation théâtrale
Académie Régionale des Arts ;
Scénographiques de la Fédération du Cartel ;
Centre de Formation et de recherche en Arts Vivant (CFRAV) Théâtre Soleil.
Centre de Formation et de recherche en Arts Vivant (CFRAV)
Source : DCPM