A l’issue du contrôle approfondi, le Président de la commission de réception, d’enquête et de délibération chargée de l’opérationnalisation de l’Assemblée Législative de la Transition (ALT) a l’honneur de porter à la connaissance de l’opinion publique la liste des membres titulaires devant siéger à l’Assemblée Législative de Transition (ALT). H s’agit de : |
NO | COMPOSANTES | NOM ET PRENOMS | PROFESSION | SEXE | DATE DE |
NAISSANCE | |||||
Personnalités désignées par le Chef de l’Etat | |||||
l. | ZONGO Jacob | Avocat | M | 3 l/12/1991 | |
2. | KONE/KABORE Guiedou Aïda | Professeur | F | 21/03/1977 | |
3. | SANOU Yaya | Professeur certifié | M | 07/05/1961 | |
4. | OUEDRAOGO Séguéni Bakary Abdou | Garagiste | M | 12/10/1976 | |
5. | SORGHO Barnabé | Etudiant | M | 12/04/1994 | |
6. | Personnalités désignées | GARIKO/SANOGO Korotoumou | Eleveur/Transformatrice de | F | 21/06/1956 |
par le Chef de l’Etat | produits laitiers | ||||
7. | KONE Moussa | Aviculteur | M | 10/09/1977 | |
8. | ZAONGO Ratoussamba | Elève (Dablo) | F | 11/10/1995 | |
9. | Y ABRE Oumarou | Capitaine | M | 31/12/1987 | |
• | |||||
1O. | ILBOUDO Anne Marie Joseph | Responsable contrôle et | F | 04/05/1986 | |
. | coordination facturation | ||||
1 1. |
OUEDRAOGO Edmond | Enseignant | M | 20/11/1974 |
12. | ZAMP0U Seyibo | Ingénieur ANAC à la retraite | M | 31/12/1961 | |
] 3. | THI0MBlAN0 Y. Faïçal Harold | Lieutenant | M | 14/02/1994 | |
14. | SA WAD0G0 0umarou | Colonel Major à la retraite | M | 30/08/1959 | |
15. | L Y Maïrama Amadou Alkadry | Comptable | F | 17/07/1976 | |
16. | ZIBA/0UEDRA0G0 Fatoumata | Commerçante | F | •25/02/1964 | |
17. | KANK0UAN Karidia | Agent de santé | F | 12/05/1990 | |
18. | 0UEDRA0G0 lbrahime | Electricien | M | 10/10/1961 | |
19. | 0UEDRA0G0 Frédéric | Lieutenant à la retraite | M | 14/04/1962 | |
20. | SAN0U Missa William Sosthène | Gestionnaire administratif | M | 23/11/1989 | |
21. | T0GUYENI Aboubacar | Enseignant-chercheur | M | 17/04/1964 | |
Personnalités désignées par les Forces vives des régions | |||||
22. | Boucle du Mouhoun | B0NZJ Nonyeza | Agriculteur | M | 16/05/1970 |
23. | Cascades | K0NE Diakalia | Commerçant | M | 09/10/1976 |
24. | Centre | 0UEURA0UO P. Sosthène | Artisan | M | 23/01/1986 |
25. | Centre Est | N0BA Seydou | Consultant en management | M | 31/12/1987 |
26. | Centre Nord | Non parvenu | |||
27. | Centre-Ouest | KOANDA Sardou | Historien/manager de | H | 31/12/1987 |
projets/Graphiste | |||||
28. | Centre Sud | ILBOUDO Boniface | Inspecteur de l’Enseignement | M | 14/12/1976 |
Primaire de premier Degré | |||||
29. | Est | NASSOURJ Daaga | Agent social | M | 31/12/1987 |
1, | |||||
30. | Hauts-Bassins | D EM BEI ,E/SAN < > l l J ulicnnc | Professeur de philosophie | F | 16/02/ I 1171 |
31. | Nord | BONKOUNGOU Sayouba | Agronome | M | 15/04/1982 |
32. | Plateau Central | BOUGOUMA Ousmane | Professeur d’université | M | 31/12/1981 |
33. | Sahel | HAMA Sambara | Agent technicien d’agriculture | M | 06/11/1961 |
spécialisé | |||||
34. | Sud-Ouest | DAMIEN/YOUL Inkouraba | Institutrice | F | 13/02/1964 |
Personnalités désignées par les partis et mouvements politiqués | |||||
35. | BAZIE Jean Hubert | Conseiller de presse | M | 01/08/1949 | |
ExAPMP | |||||
36. | OUEDRAOGO Aly Badra | Juriste | M | 08/07/1980 | |
37. | OUEDRAOGO Adama | Juriste | M | 30/07/1982 | |
.. | |||||
ExCFOP | |||||
38. | DIALLO Ousmane | Administrateur d’entreprises | M | 1966 |
39. | SOMA Abdoulaye | Professeur Titulaire des | M | 06/05/1979 | |
Universités | |||||
ExONA | |||||
40. | YELKOUNY O. Hermann | Professeur de SVT | M | 25/09/1967 | |
Expert sénior en communication | |||||
41. | TIAO B. Adolphe Luc | médias et politiques | M | 04/06/1954 | |
Autres partis | gouvernementales | ||||
42. | SANOGO Orissa | Comptable | M | 30/04/1976 | |
Personnalités désignées par les Forces de Défense et de Sécurité (FDS) | |||||
43. | BENE Saïdou | Capitaine | M | 13/03/1965 | |
44. | BOUDA Arouna | Caporal | M | 31/12/1988 | |
45. | COULIDIATI S. Prosper | Lieutenant | M | 27/06/1994 | |
. | |||||
46. | Forces de défense et de | TAPSOBA Bassibiri Dénis | Adjudant | M | 01/01/1982 |
47. | sécurité | ZOURE Dominique | Colonel-Major | M | 09/10/1962 |
48. | KANDOLO Linda Gwladys | Capitaine | F | 15/09/1990 | |
49. | .. | KOMBASSERE Jean Marie | Lieutenant-Colonel | M | 31/12/1964 |
50. | NIGNAN Dida | Adjudant-chef | M | 1978 |
51. | COULIBAL Y Sibiri | Colonel-Major | M | 1964 | |
52. | ZIDWOUEMBA Noufou | Adjudant-Chef | M | 23/02/1973 | |
53. | Z< H JNGRi\NA Daniel | Contrôleur C<‘.·néral de Police | M | l 0/ l ‘2/ l 970 | |
54. | TIENDREBEOGO Félicienne Marie Pélagie | Contrôleur Général de Police | F | · 09/06/1965 | |
55. | N’DO Sylvestre | Inspecteur de Police municipale | M | ’20/06/1974 | |
56. | KAFANDO Yves | Inspecteur des Douanes | M | 13/10/1981 | |
57. | G UITI Lassina | Inspecteur Divisionnaire de· | M | 31/12/1975 | |
Sécurité Pénitentiaire | |||||
58. | FOFANAHaotia | Inspecteur Principal des Eaux et | F | 07/06/1967 | |
forêts | |||||
Personnalités désignées par les Organisations de la Société Civile (OSC) | |||||
59. | OUEDRAOGO Lassina | Journaliste | M | 31/12/1984 | |
60. | BAMOGO Gilbert | Professeur de Français | M | 04/06/1993 | |
61. | Organisations de la | TIENDREBEOGO Adama | Commerçant | M | 01/01/1975 |
62. | société civile | SANFO Salif | Journaliste | M | 17/07/1981 |
63. | ZOUNGRANA Zarata | Commerçante | F | 11/09/1979 | |
64. | ZAIDA Pascal | Chef d’entreprise | M | 31/12/1979 |
65. | LOURE Arouna | Médecin | M | 21/11/1985 |
66. | BA Y ALA Roland | Professeur de français | M | 21/03/1982 |
67. | YAMBKOUDOUGOU Valentin | Journaliste | M | 07/01/1978 |
68. | KOUMSONGO Mohamed Auguste | Employé de commerce | M | 01/01/1986 |
69. | Y AMEOGO/SANKARA Edwige Ninon | Conseillère d’éducation féminine | F | Î4/12/l 982 |
70. | OUEDRAOGO Souleymane | .Juriste | M | 03/08/1975 |
71. | DlALLA Moumouni | Entrepreneur | M | 31/12/1993 |
Le Président de la Commission |
Lieutenant-Colonel KABORE Cyprien |